terça-feira, 30 de junho de 2015

Tabela Referencial de Honorários CRP ( Atualizada em 2013)


Diagnóstico PsicológicoLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Avaliação Psicológica128,30160,37210,08
Entrevista inicial112,25162,55192,45
Elaboração de perfil profissiográfico69,97120,51163,28
Avaliação de desempenho escolar e aprendizagem96,23165,42192,45
Avaliação de aspectos cognitivos96,23170,51192,45
Avaliação Psicomotora96,23167,32192,45
Avaliação da personalidade112,25187,78211,69
Observação de campo 118,66160,37192,45
Exames psicotécnicos70,58131,63192,45
Avaliação psicológica para concessão de registro e/ou porte de arma de fogo128,30160,37210,08
Perícia - Avaliação Psicológica128,30160,37210,08
Avaliação neuropsicológica128,30160,37210,08
Elaboração de instrumentos psicológicos96,23144,35192,45
Orientação e Seleção ProfissionalLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Orientação Vocacional81,62116,61163,28
Recrutamento e seleção de pessoal62,97116,61163,28
Elaboração de instrumentos psicológicos58,31137,67186,58
Desenvolvimento de projetos relativos ao trabalho48,97165,14204,09
Identificação de necessidades humanas46,64142,15165,59
Partic. em prog. Educacionais, culturais, recretativos46,64134,48186,58
Orientação e acompanhamento64,15115,58152,75
Orientação e encaminhamento de empregados46,64111,82142,27
Avaliação de programa de treinamento69,97162,08193,57
Orientação e Treinamento/ Desenvolvimento58,31166,97186,58
Desligamento de empregados58,31110,41151,59
Preparação para aposentadoria93,29139,93209,90
Orientação e PsicopedagógicaLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Realização de pesquisas69,97104,96139,93
Planejamento psicopedagógico46,64127,18139,93
Orientação psicopedagógico69,97106,42128,25
Preparação para aposentadoria93,29139,93209,90
Solução de Problemas PsicológicosLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Psicomotricidade individual69,97100,88116,61
Psicomotricidade em grupo58,3187,32116,61
Problemas de aprendizagem individual69,9799,60116,61
Problemas de aprendizagem em grupo68,7992,65116,61
Psicoterapia individual81,62118,18139,93
Psicoterapia em casal93,29127,29186,58
Psicoterapia familiar93,29149,03186,58
Psicoterapia em grupo67,64108,45139,93
Ludoterapia individual69,97105,91139,93
Ludoterapia em grupo64,15100,55128,25
Terapia psicomotora individual69,9799,54117,76
Terapia psicomotora em grupo58,3187,61116,61
Acompanhamento e Orientação PsicológicaLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Acompanhamento psicológico da gravidez, parto e puerperio93,29126,99151,59
Acompanhamento psicológico da gravidez em grupo69,97121,47134,10
Acompanhamento psicoterapêutico104,96167,65198,26
Acompanhamento psicológico de deficientes69,97100,73116,61
Acompanhamento psicológico de idosos81,62115,44139,93
Acompanhamento e reabilitação profissional46,64116,61163,28
Assessoria em PsicologiaLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Consultoria empresarial110,76228,52256,57
Realização de pesquisa69,97116,61186,58
Movimentação de pessoal99,12183,23233,24
Supervisão de atividades psicológicas97,96153,05186,58
Assessorias a instituições escolares69,97134,13171,43
Fonte - CFP/FENAPSI

Nenhum comentário:

Postar um comentário