Pular para o conteúdo principal

Tabela Referencial de Honorários CRP ( Atualizada em 2013)


Diagnóstico PsicológicoLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Avaliação Psicológica128,30160,37210,08
Entrevista inicial112,25162,55192,45
Elaboração de perfil profissiográfico69,97120,51163,28
Avaliação de desempenho escolar e aprendizagem96,23165,42192,45
Avaliação de aspectos cognitivos96,23170,51192,45
Avaliação Psicomotora96,23167,32192,45
Avaliação da personalidade112,25187,78211,69
Observação de campo 118,66160,37192,45
Exames psicotécnicos70,58131,63192,45
Avaliação psicológica para concessão de registro e/ou porte de arma de fogo128,30160,37210,08
Perícia - Avaliação Psicológica128,30160,37210,08
Avaliação neuropsicológica128,30160,37210,08
Elaboração de instrumentos psicológicos96,23144,35192,45
Orientação e Seleção ProfissionalLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Orientação Vocacional81,62116,61163,28
Recrutamento e seleção de pessoal62,97116,61163,28
Elaboração de instrumentos psicológicos58,31137,67186,58
Desenvolvimento de projetos relativos ao trabalho48,97165,14204,09
Identificação de necessidades humanas46,64142,15165,59
Partic. em prog. Educacionais, culturais, recretativos46,64134,48186,58
Orientação e acompanhamento64,15115,58152,75
Orientação e encaminhamento de empregados46,64111,82142,27
Avaliação de programa de treinamento69,97162,08193,57
Orientação e Treinamento/ Desenvolvimento58,31166,97186,58
Desligamento de empregados58,31110,41151,59
Preparação para aposentadoria93,29139,93209,90
Orientação e PsicopedagógicaLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Realização de pesquisas69,97104,96139,93
Planejamento psicopedagógico46,64127,18139,93
Orientação psicopedagógico69,97106,42128,25
Preparação para aposentadoria93,29139,93209,90
Solução de Problemas PsicológicosLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Psicomotricidade individual69,97100,88116,61
Psicomotricidade em grupo58,3187,32116,61
Problemas de aprendizagem individual69,9799,60116,61
Problemas de aprendizagem em grupo68,7992,65116,61
Psicoterapia individual81,62118,18139,93
Psicoterapia em casal93,29127,29186,58
Psicoterapia familiar93,29149,03186,58
Psicoterapia em grupo67,64108,45139,93
Ludoterapia individual69,97105,91139,93
Ludoterapia em grupo64,15100,55128,25
Terapia psicomotora individual69,9799,54117,76
Terapia psicomotora em grupo58,3187,61116,61
Acompanhamento e Orientação PsicológicaLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Acompanhamento psicológico da gravidez, parto e puerperio93,29126,99151,59
Acompanhamento psicológico da gravidez em grupo69,97121,47134,10
Acompanhamento psicoterapêutico104,96167,65198,26
Acompanhamento psicológico de deficientes69,97100,73116,61
Acompanhamento psicológico de idosos81,62115,44139,93
Acompanhamento e reabilitação profissional46,64116,61163,28
Assessoria em PsicologiaLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Consultoria empresarial110,76228,52256,57
Realização de pesquisa69,97116,61186,58
Movimentação de pessoal99,12183,23233,24
Supervisão de atividades psicológicas97,96153,05186,58
Assessorias a instituições escolares69,97134,13171,43
Fonte - CFP/FENAPSI

Postagens mais visitadas deste blog

RESUMO AULA: NEUROSE, PSICOSE E PERVERSÃO

Abaixo Resumo aula: Estruturas Clínicas para estudantes da área de saúde
A Psiquiatria Clássica considera que a doença mental tem origem dentro do organismo. Busca a explicação dos distúrbios do comportamento em uma possível disfunção ou anomalia da estrutura ou funcionamento cerebral. Nesse sentido, existem mapas cerebrais que localizam em cada área cerebral funções sensoriais, motoras, afetivas, de intelecção.  Nessa abordagem da doença, os quadros patológicos são exaustivamente descritos no sentido de quais distúrbios podem apresentar.
Para a Psicanálise, o que distingue o normal do anormal é uma questão de grau e não de natureza. Todos nos humanos mediante a passagem pelo Complexo de Édipo e conforme somos atravessados pela falta e castração nos situamos dentro de uma determinada estrutura psíquica.
Estrutura psíquica é um modo de funcionamento diante da vida, de lidar com o próprio desejo e o desejo do outro, se relacionar com o mundo, com o que nos faz falta e o que nos motiva.

Auto-Estima: Uma possível construção

Inúmeros livros de auto-ajuda buscam ensinar o amor a si mesmo; como elevar a auto-estima. Mas será que o amor próprio é algo que se aprende?
Para a psicanálise lacaniana, o EU é constituído a partir do olhar do Outro. Quem já não presenciou o jubilo de um bebê quando tem cerca de seis meses ao descobrir sua imagem no espelho? Se quem segura este bebê, não só neste momento, mas na vida, ou seja, se a pessoa constante em seus cuidados o vê como um SER especial, dotado de virtudes singulares e com uma personalidade própria, a base para a constituição da sua auto-estima está solidificada. Nestes primórdios da vida, o olhar dos pais dota o bebê da ilusão de completude. O pequenino é dependente, não tem o controle dos esfíncteres, não anda, não fala, usa babador. E daí? É fofo, pequeno e encantador.
A questão é que nem todos recebem este olhar. D. W. Winnicott, pediatra e psicanalista inglês acrescenta através de sua teoria e prática clínica que a base da segurança é passada na forma que o b…

Infidelidade: Quem ama trai?- Ana Elizabeth Diniz

Até mesmo os especialistas em comportamento humano e sexólogos têm dificuldade em conceituar a infidelidade porque ela esbarra naquilo que nos individualiza, como nossa carga emocional, história de vida, dificuldades, limitações, angústias e querências as mais diversas, algumas até patológicas.  A infidelidade requer uma visão tridimensional, "a da pessoa traída, a que trai e a terceira pessoa. Ela pressupõe a quebra do pacto de exclusividade na relação amorosa e gera sofrimento por ter que dividir o companheiro com outro alguém", afirma Clara Feldman, psicóloga, e autora dos livros "Sobre-vivendo à traição", "De Paixão e Cegueira" e "Encontro, uma Abordagem Humanista". Motivações não faltam para explicar a infidelidade. "Alguns argumentam que a qualidade do relacionamento não está boa, que se sentem insatisfeitos com a relação, outros porque apresentam a ‘síndrome do pavão’, aquele que seduz pelo simples fato de seduzir e depois abandona a …